Аргановое масло

Настоящее марокканское золото

Аргановое масло для волос – красота и здоровье

6 октября 2014 - Администратор

Для кожи головы аргановое масло полезно высоким содержанием в нем омега жиров. Они же называются кислотами: олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой.

Полезные омега жиры в аргоновом масле:

  • Олеиновая кислота укрепляет волосы, обеспечивает их хороший рост.
  • Линолевая кислота регулирует жировой обмен кожи. Устраняет шелушение и сухость кожи головы. Препятствует выпадению волос и появлению перхоти.
  • Пальмитиновая кислота по действию схожа с линолевой, она помогает при сухости кожи. кроме того, входящие в неё вещества снимают зуд и раздражение, повышают эластичность и гидратацию кожи головы.
  • Стеариновая кислота схожа по действию с пальмитиновой, из последней она синтезируется в организме человека. Получать в её «в готовом виде» прямо на волосы и кожу еще полезней.

Кроме того, в масле есть другие витамины и микроэлементы, помогающие как при ежедневном уходе, так и при лечении проблемных волос. В целом, масло арганы освежает и увлажняет кожу, восстанавливает липидный баланс, нарушенный частым применением мыла, шампуней и гелей для душа. Оно успокаивает кожу, обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Масло арганы также выделяется среди похожих средств тем, что подходит для любого типа кожи и волос.

Средство может использоваться в чистом виде, однако не каждый может себе это позволить. Семена дерева арагания собираются только в одном месте в мире, в африканском королевстве Марокко. (Кстати, поэтому масло еще называется «марроканским»). Они дают урожай раз в два года, а для изготовления литра масла необходимо обработать не менее десятка деревьев. Поэтому в натуральном виде масло используется каплями – по 2-3 на один раз применения.

Как правило, аргоновое масло добавляется в косметические средства, изготовляемые промышленно.

Как использовать «марроканское» масло

Есть несколько способов его применения. Самый простой – несколько капель масла щеткой расчесать по волосам. Кроме того, масло можно использовать вместе с другими средствами по уходу за волосами, добавляя 2-3 капли в бальзам или шампунь.

Среди других популярных способов использования арганового масла – обертывания, или маски для волос. Для этого масло греют, наносят на волосы и укутывают голову сначала пленкой, а сверху полотенцем. Такой способ используется для того, чтобы поднять температуру кожи головы и улучшить в ней кровоток. Помимо использования масла в чистом виде, его легко совмещать с другими маслами. Например, с репейным или льняным. Или с яичным желтком.

Естественно, перед применением любых таких средств, необходимо проконсультироваться с косметологом. Сочетание некоторых может не помочь или навредить. Однако в целом, аргоновое масло подходит любому типу кожи и волос, поэтому его использование оправданно всегда.

 

comments powered by Disqus