Аргановое масло

Настоящее марокканское золото

Что вы знаете о гассуле?

14 февраля 2014 - Администратор

Для меня до не давнего времени это было просто незнакомое слово из непонятной области. Но недавно я познакомилась с этим удивительным продуктом.

Гассул — это косметическая глина, которая добывается только в горах Марокко, что уже делает это продукт уникальным. Гассул относится к разряду светлых глин, он нежно отшелушивает кожу, смягчает ее и тонизирует, обладает отличными моющими свойствами, хорошо пенится, надежно убирает запахи.

Встретить это продукт можно под двумя названиями ghassoul или rhassoul, а само название глины происходит от арабского слова ghassala, что переводится как мыть, стирать. И это сразу объясняет основное назначение этого продукт: уникальное моющее средство, которое издревле помогало берберским женщинам ухаживать за волосами, кожей лица и тела. Ведь гассул не только отлично очищает, но и смягчает кожу, укрепляет волосы, улучшает обменные процессы в тканях.

 

 

 

Детально о пользе

Минеральный состав гассула: кремний, магний, железо, цинк, натрий, калий.

Гассул обладает прекрасными очищающими свойствами, поэтому его можно использовать в качестве мыла, шампуня, геля для душа, а также же использовать в составе мыла, шампуней, гелей для душа, масок для лица и тела.

 

Что гассул делает для кожи: очищает и отшелушивает, сужает поры, тонизирует кожу, разглаживает мелкие морщинки, помогает бороться с целлюлитом, нормализует липидный обмен, устраняет застой жидкости, лучшает упругость кожи. Гассул отлично абсорбирует токсины, поэтому может использоваться для лечения дерматитов, себореи, экземы, псориаза. Кроме того, гассул способствует улучшению двигательных функций суставов при некоторых видах артритов, артрозов, которые сопровождаются отечностью сустава.

Даже если вы сделаете маску с гассулом – ваша кожа не будет стянутой или обезвоженной, чего практически не бывает при использовании обычной натуральной глины без добавления крема или других смягчающих компонентов.

Что гассул делает для волос и кожи головы: укрепляет волосяные луковицы, способствует ускорению роста волос, препятствует выпадению волос. Делает волосы мягкими, блестящими и шелковистыми. Именно поэтому гассул активно используется в борьбе с выпадение волос, помогает ускорить рост волос, сделать их более здоровыми и крепкими.

 

 

 Как применять

Очищающая маска для волос

1 столовую ложку глины смешать с 2-2.5 столовыми ложками теплой воды, интенсивно размещать до состояния однородной кашицы. Массирующими движениями нанести на кожу головы и на все волосы, надеть шапочку либо обернуть пленкой, сверху укутать полотенцем либо надеть термо-шапочку. Время воздействия от 10 до 15 минут. Смыть теплой водой точно также, будто вы моете голову шампунем: легкими массирующими движениями.
После маски волосы станут мягкими, блестящими, более послушными, укрепятся волосяные луковицы.

Очищающая маска для кожи лица и тела

Для лица: 1 чайную ложку гассула смешать с несколькими ложками теплой воды, маска по консистенции должна напоминать густую сметану, размешать, чтобы не было комочков. Нанести на кожу лица и декольте. Смыть теплой водой через 10-15 минут. Если сильно стягивает — можно уменьшить время воздействия или смачивать верхний слой влажными руками или термальной водой.
После такой маски поры прекрасно очистятся, станут меньше (но без общего ощущения стянутости и пересушенности кожи), выровняется цвет лица за счет легкой эксфолиации отмерших клеток, маска улучшит обменные процессы в коже, уменьшатся мелкие морщинки.

Для тела: смешать необходимое количество гассула с теплой водой, как и в предыдущих рецептах, нанести на тело массирующими движениями. Смыть через 10-15 минут.

 

Не стоит бросаться в омут с головой и выкидывать все свои бутыльки с очищающими средствами, шампунями и скрабами во имя гассула. Но взять это средство на вооружение нужно обязательно. Введите его в свой рацион ухода за кожей 1-2 раза в неделю и результаты не заставят себя ждать. Моя знакомая умывается гассулом около месяца, подруги пристально разглядывают ее посвежевшее лицо и спрашиваю, что за волшебный крем она купила. А волшебства, как оказывается, никакого и нет) И небольшой совет: нанесите после маски с гассулом аргановое масло — вам обязательно понравится.

Если будут какие-то вопросы — всегда готова ответить.

Вы можете приобрести гассул в нашем интернет-магазине

Ирина

 

 

comments powered by Disqus